La Secretaría

El equipo internacional de la Secretaría, conformado por 10 nacionalidades diferentes, ejecuta las decisiones tomadas por la junta directiva. Asimismo, se encarga de desempeñar su labor en conformidad con el Plan Estratégico, coordinar las actividades de los Comités, gestionar los programas relacionados con las misiones del ICOM, así como prestar sus servicios a los miembros de la organización. Contáctenos
  • Peter Keller

    Director general

Sección Administrativa y Legal

  • Fernando Avakian

    Gestor de los Comités Permanentes y Reuniones Generales

  • Jennifer Keane

    Coordinadora ejecutiva

  • Morgane Fouquet Lapar

    Coordinadora jurídica y de gestión institucional

  • Lucile Lepleux

    Asistente de proyectos de eventos

  • Francesca Pollicini

    Jefa de proyecto de eventos institucionales

  • Marion Torterat

    Asistente jurídico

Departamento de Finanzas y Servicios generales

  • Isabelle Demangeot

    Jefa del departemento de Finanzas y Servicios Generales

  • Florian Courty

    Contable de Gestión

  • Inssam Selmi

    Encargado de servicios generales/ Gestor Administrativo HR

Departamento de Afiliaciones

  • Benjamin Granjon

    Jefe del Departamento de Afiliaciones

  • Alberto Amedeo Calderoni

    Coordinador de Afiliaciones

  • Tito Chan

    Responsable adjunto de Gestión de Afiliaciones

  • Marie-Astrid de Baynast

    Coordinadora de Afiliaciones

  • Amanda Lancry

    Coordinadora de Afiliaciones y Cotizaciones

  • Sarah Petrogalli

    Coordinadora de Afiliaciones

  • Marine Walon

    Coordinadora de los comités internacionales

Departamento de Comunicación y Relaciones Exteriores

  • Alexandra Fernández Coego

    Jefa del Departamento de Comunicación y Relaciones Exteriores

  • Bounmy Bouthviseth

    Diseñadora Graphic Motion

  • Laetitia Conort

    Responsable de Comunicación Digital

  • Alessandro Gaballo

    Coordinador de comunicación

Departamento de Protección del Patrimonio

  • Sophie Delepierre

    Jefa de Protección del patrimonio

  • Elsa Urtizverea

    Coordinadora de Proteccion del Patrimonio

  • Ted Oakes

    Asistente del Departamento de Protección del Patrimonio

Departamento de Publicaciones y Documentación

  • Aedin Mac Devitt

    Jefa del Departamento de Publicaciones y Documentación

  • Melanie Foehn

    Coordinadora Editorial

  • Virginie Lassarre

    Coordinadora Editorial

  • Agnès Roché

    Archivista-documentalista

Departamento de Formación – Museos y Sociedad

  • Carlos Serrano Vásquez

    Coordinador de programas de formación en museos

  • Ludovica Antonucci

    Asistente de programas de formación museal

  • Minamo Akiyama

Museos y Sociedad

  • Katharine Turvey

    Coordinadora - Museos y Sociedad